十堰市首届道德模范
一、敬业奉献模范
胡安梅 女 郧西县湖北口回族乡桃园沟村小学校长
王 涛 男 东风汽车公司商用车总装配厂汽车调整工
二、诚实守信模范
刘合炳 男 湖北远大建筑劳务服务有限公司总经理
邱孝云 女 房县房产局高级技工
三、助人为乐模范
贺文勇 男 十堰市公安局交警支队二大队副大队长
伍 凤 女 郧阳医学院2006护理本科班学生
四、孝老爱亲模范
向茜茜 女 湖北汽车工业学院外语系T1093-2班学生
刘合国 男 丹江口市盐池河镇盐池湾村村民
程明莲 女 张湾区柏林镇陈家坡村村民
五、见义勇为模范
陈卫君 男 十堰市万顺达运输有限公司司机
首届道德模范提名奖
余锦华 女 郧县原生产资料公司门市部主任
王中英 女 丹江口市石鼓镇小学教师
李还英 女 郧县茶店镇鹰卧沟村村民
黄本英 女 郧西县马安镇徐家湾村村民
王明华 女 郧西县马安镇顺利沟村村民
唐荷荣 女 竹山县宝丰镇清泉村村民
李家菊 女 张湾区车城街办镜潭社区居民
柯 勤 女 茅箭区武当街办顾家村村民
曾中阳 男 竹溪县供电公司经理
徐耀先 男 茅箭区中心福利院院长
十堰市第二届道德模范
一、敬业奉献模范
李传知 男 竹山县信访局党组书记
雷超兵 男 十堰军分区干休所干事
二、诚实守信模范
贾国启 男 十堰市人民商场股份有限公司董事长
王天明 男 十堰市东风贸联发展有限公司董事长
三、助人为乐模范
王 林 女 房县国家税务局妇委会主任
“电”亮青春服务队 十堰职业技术学院电子工程系
四、孝老爱亲模范
王中英 女 丹江口市石鼓镇小学教师
徐耀先 男 茅箭区中心福利院院长
五、见义勇为模范
鲁 康 男 湖北汽车工业学院学生
第二届道德模范提名奖
孙 杰 男 郧县大柳乡中心小学教师
郑日洪 男 东风公司铁路运输处修理车间修理班长
余锦华 女 郧县原生产资料公司门市部主任
黄本英 女 郧西县马安镇徐家湾村村民
李家菊 女 张湾区车城街办镜潭社区居民
王扞平 男 竹山县社会福利院院长
洪自斌 男 竹溪县国税局泉溪分局局长
杨丛兰 女 竹溪县县河镇安家沟村村民
十堰市第三届道德模范
一、敬业奉献模范
王义富 男 竹山县宝丰镇人民政府退休干部
刘 标 男 十堰市消防支队特勤中队中队长助理
刘峙清 男 生前系丹江口市均县镇党委副书记、综治办主任
二、诚实守信模范
柯有强 男 房县姚坪乡红庙村农民
三、助人为乐模范
陈怡敏 女 湖北医药学院退休职工
杨家群女 老河口市李楼办事处王营村现房县沙河乡邢家湾村农民
四、孝老爱亲模范
王大芝、李得才夫妇 竹溪县丰溪镇丰溪村农民
张立恒 女 丹江口市市民
张 进 男 十堰市东风高级中学教师
五、见义勇为模范
张亿锋 男 郧西县景阳乡鱼池村农民
第三届道德模范提名奖
陈伦顺 男 郧西县邮政局六郎支局乡邮员
杨思孝 男 十堰市茅箭区法院法官
赵同虎 男 张湾区汉江街办桐树沟村党支部书记、原市纺织行业投资中心正县级退休干部
肖玉萍 女 竹溪县社会福利院护理班长
唐荷荣 女 竹山县宝丰镇下清泉村农民
黄本英 女 郧西县马安镇徐家湾村农民
曹先招 男 湖北医药学院学生
马盈安 男 竹溪县光荣院副院长
柴晓永 男 郧县汉江水泥有限公司董事长
肖承宗 男 湖北汽车工业学院学生
十堰市第四届道德模范
一、敬业奉献模范
赵同虎 男 张湾区汉江街办桐树沟村党支部书记、原市纺织行业投资中心正县级退休干部
伍昌云 女 房县姚坪乡化口村教学点教师
杨思孝 男 茅箭区人民法院法官
二、诚实守信模范
郭元洲 男 丹江口市志成铸造公司董事长、总经理
李 云 女 十堰市佳裕工贸有限公司司机
三、助人为乐模范
侯 强 男 郧县邮政局南化支局投递员
甘龙宝 男 十堰市虹桥建材市场搬运工
四、孝老爱亲模范
肖玉萍 女 竹溪县社会福利院护理班长
徐 航 男 竹山县宝丰镇黄栗学校学生
五、见义勇为模范
龚庆平 男 房县上龛乡副乡长、二荒村党支部书记
第四届道德模范提名奖
邹桂芬 女 郧县南化塘镇罗堰村教学点教师
陈伦顺 男 郧西县邮政局六郎支局投递员
王传军 男 十堰市公安局交警支队工程设施大队民警
刘晓亮 男 62171部队业务处文印员兼保密员
刘学举 男 竹山县柳林乡郑家坪村村民
刘情厚 男 郧县金龙工贸有限公司董事长兼总经理
柯玉楚 男 竹溪县龙坝镇关家沟村主任
李孝芝 男 竹溪县双桥轿顶山煤业有限公司董事长
赵 瑞 女 十堰市城市公交集团鸿运公交公司线管员
周 丽 女 十堰市太和医院护士
十堰市第五届道德模范
一、敬业奉献模范
邹桂芬 女 郧阳区南化塘镇罗堰教学点教师
王焕云 男 竹山县溢水镇陈家铺村医生
二、诚实守信模范
熊明书 男 丹江口市六里坪镇财神庙村村民
吕健引 男 郧西县店子镇南坡村文书
十堰佳裕出租车公司雷锋号车队
三、助人为乐模范
陈伦顺 男 郧西县邮政局六郎支局乡邮员
四、孝老爱亲模范
庞世云 女 郧西县景阳乡鱼池村村民
刘学举 男 竹山县柳林乡洪坪村村民
五、见义勇为模范
詹学军、程仕萍夫妇 郧西县老干局主任科员,生前系郧西县观音镇福利院职工
马 列 男 市妇幼保健院后勤团支部书记
第五届道德模范提名奖
周 刚 男 市农科院玉米育种所副所长
杨丰才 男 郧阳区白浪镇杨沟村支部书记、村委会主任
李茂清 男 郧阳区天鸿汽车运输有限公司驾驶员
陈自普 男 市殡葬管理所殡仪整容化妆组组长
甘啟良 男 竹溪县广播电影电视局主任科员
崔建平 女 丹江口市均州路办事处泰山庙社区居民
华玉珍、邓华母女 市人民医院退休职工,十堰日报社晚报编委、新闻中心主任
袁俊波 男 茅箭公安分局东城开发区派出所所长
魏国中 男 茅箭区魏记刻碑销售部经理
魏皆随 男 郧西县河夹镇金姜村村民
赵 伟 男 房县门古镇东河村村民
徐文品 男 湖北医药学院学生
十堰市第六届道德模范
一、敬业奉献模范
魏登殿 男 郧西县湖北口回族乡坎子山村党支部书记
周 刚 男 市农科院开发中心主任
陈本贵 男 竹溪县公路局泉溪公路管理站道工
王 涛 男 张湾区花果街办花园村第一书记、市通路实业公司董事长
环保卫士“七金花” 十堰市辐射与危险废物监督管理中心
二、助人为乐模范
赵 伟 男 房县大爱义工联合会会长
范元君 男 丹江口市润秋生态农业有限公司董事长、丹江口市余家湾村党支部书记
三、孝老爱亲模范
赵大满 男 房县城关镇政府退休干部
王剑、易瑶夫妻 东风公司锻造厂质检员,茅箭区武当街办路北社区居民
四、诚实守信模范
曹道国 男 郧阳区南化塘镇滔河大坝渡工
田荣庆 男 张湾区西城经济开发区草店村村民
五、见义勇为模范
温国学 男 湖北顺强运业有限公司驾驶员
第六届道德模范提名奖
李征康 男 丹江口市六里坪镇文化站原站长
凌祖宏 男 郧阳区城关镇第一完全小学教师
杜金泉 男 郧阳区白浪镇义务护林员
马正发 男 郧西县夹河镇陡岭子完全小学教师
陈世兰 女 郧西县景阳乡小河口村村民
李 丽 女 房县车站招待所职工
丁 丹 女 市动物疫病预防控制中心诊断实验科科长
付 军 男 市公安消防支队副参谋长
尚 云 女 市路纬交通勘察设计有限公司副经
吴顺江 男 市水务公司生源水务工程公司维修员
孙东方 男 十堰职业技术(集团)学校教师
十堰市第七届道德模范
一、助人为乐模范
梁 勇 男 湖北顺强运业公司驾驶员
凌祖宏 男 郧阳区城关镇第一完全小学教师
成 江 男 湖北兰奇公司十堰市总经理、市肢残人协会主席
二、见义勇为模范
洪水中勇救学生英雄教师群体 郧阳区谭家湾镇桂花完全小学
范根林 男 竹山县供销社办公室副主任
三、诚实守信模范
曹国宏 男 郧阳区梅铺镇个体经营户
四、敬业奉献模范
方必春 男 房县门古寺镇项家河村党支部书记
马正发 男 郧西县夹河镇陡岭子完全小学教师
五、孝老爱亲模范
刘德华 男 竹溪县鄂坪乡界牌沟村村民
朱晓莲 女 茅箭区武当路街办韩家沟社区居民
第七届道德模范提名奖
郗雪艳 女 湖北医药学院基础医学院教授
刘 杰 男 市人民医院急危重症中心主任
解忠奇 男 市消防救援支队特勤中队中队长
翁新强 男 郧西县湖北口回族乡小新川村党支部书记、郧西县优品五味果专业合作社理事长
金 梅 女 汉江师范学院副教授
王烈梅 女 东风 21 小学教师
丁忠文 男 中国机械工业第二建设工程有限公司退休职工
李 军 女 张湾区车城路街办退休干部
胡好强 男 丹江口市大坝街办集团新村社区居民
蒋德新 男 丹江口市新港经济开发管理处居民