十堰文明网首页 > 文明播报 今天是:
 
国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人名单公布 十堰一人在列
发表时间:2018-05-17 来源: 十堰文明网  

  

  为加强非物质文化遗产传承人队伍建设,推动国家级非物质文化遗产代表性项目传承发展,经各地申报、专家组初评、社会公示、评审委员会审议等程序,文化和旅游部近日确定并公布了第五批国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人名单,共1082人。湖北45人入选,其中来自十堰的郧阳凤凰灯舞传承人史清名列其中。 

  据悉,国务院公布的4批1372个国家级代表性项目,包含3154个子项。第五批国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人认定主要关注三个方面:一是国务院新公布的第四批国家级代表性项目;二是前三批中无国家级代表性传承人的项目;三是现有国家级代表性传承人已去世的项目。

  ●湖北省入选第五批国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人名单: 

  05-2002 叶蔚璋 男 汉族 Ⅰ-50 木兰传说 湖北省武汉市黄陂区

  05-2004 刘为芬 女 土家族 Ⅰ-56 都镇湾故事 湖北省长阳土家族自治县

  05-2020 吴克从 男 汉族 Ⅰ-115 黑暗传 湖北省保康县

  05-2021 陈切松 男 汉族 Ⅰ-115 黑暗传 湖北省神农架林区

  05-2027 熊远桂 男 汉族 Ⅰ-137 三国传说 湖北省

  05-2049 冷浩然 男 侗族 Ⅱ-27 薅草锣鼓(宣恩薅草锣鼓) 湖北省宣恩县

  05-2071 王述银 男 汉族 Ⅱ-37 唢呐艺术(沮水呜音) 湖北省保康县

  05-2072 刘国福 男 汉族 Ⅱ-37 唢呐艺术(呜音喇叭) 湖北省南漳县

  05-2073 陈德望 男 汉族 Ⅱ-37 唢呐艺术(远安呜音) 湖北省远安县

  05-2078 李从海 男 汉族 Ⅱ-48 枝江民间吹打乐 湖北省枝江市

  05-2141 汪道长 男 汉族 Ⅱ-123 锣鼓艺术(鄂州牌子锣) 湖北省鄂州市

  05-2162 全友发 男 土家族 Ⅱ-142 利川灯歌 湖北省利川市

  05-2163 周兰仙 女 汉族 Ⅱ-143 天门民歌 湖北省天门市

  05-2193 刘卫祥 男 汉族 Ⅲ-4 龙舞(高龙) 湖北省武汉市汉阳区

  05-2194 张金盘 男 汉族 Ⅲ-4 龙舞(潜江草把龙) 湖北省潜江市

  05-2223 彭承金 男 土家族 Ⅲ-17 土家族摆手舞(恩施摆手舞) 湖北省来凤县

  05-2225 毛方明 男 土家族 Ⅲ-18 土家族撒叶儿嗬 湖北省五峰土家族自治县

  05-2226 黄在秀 男 土家族 Ⅲ-18 土家族撒叶儿嗬 湖北省巴东县

  05-2258 史清 男 汉族 Ⅲ-45 灯舞(郧阳凤凰灯舞) 湖北省十堰市郧阳区 

  05-2325 叶祥成 男 汉族 Ⅳ-27 越调 湖北省谷城县

  05-2340 王小蝉 男 汉族 Ⅳ-28 京剧 湖北省京剧院

  05-2341 姚长生 男 汉族 Ⅳ-30 汉剧 湖北省武汉市

  05-2342 谭复秀 女 汉族 Ⅳ-35 荆河戏 湖北省荆州市

  05-2368 彭青莲 女 汉族 Ⅳ-58 楚剧 湖北省

  05-2369 钟惠然 男 汉族 Ⅳ-58 楚剧 湖北省

  05-2370 李春华 女 汉族 Ⅳ-59 荆州花鼓戏 湖北省潜江市

  05-2371 杨俊 女 汉族 Ⅳ-60 黄梅戏 湖北省黄梅县

  05-2400 邓玉书 男 土家族 Ⅳ-89 傩戏(恩施傩戏) 湖北省恩施市

  05-2442 万保英 女 汉族 Ⅳ-112 花鼓戏 湖北省随州市

  05-2443 曾美玲 女 汉族 Ⅳ-112 花鼓戏 湖北省麻城市

  05-2444 胡锐诗 女 汉族 Ⅳ-112 花鼓戏(襄阳花鼓戏) 湖北省襄阳市

  05-2456 杨道运 男 土家族 Ⅳ-125 南剧 湖北省咸丰县

  05-2509 付群刚 男 汉族 Ⅴ-61 湖北大鼓 湖北省武汉市

  05-2551 张业金 男 汉族 Ⅵ-35 岳家拳 湖北省武穴市

  05-2571 夏菊花 女 汉族 Ⅵ-81 武汉杂技 湖北省武汉市

  05-2667 熊应华 男 汉族 Ⅶ-58 木雕(通山木雕) 湖北省通山县

  05-2682 邓友谱 男 汉族 Ⅶ-69 麦秆剪贴 湖北省仙桃市

  05-2685 黄圣辉 女 汉族 Ⅶ-75 汉绣 湖北省武汉市江汉区

  05-2689 刘寿仙 女 汉族 Ⅶ-77 民间绣活(红安绣活) 湖北省红安县

  05-2690 蔡月娥 女 汉族 Ⅶ-77 民间绣活(阳新布贴) 湖北省阳新县

  05-2699 罗照英 男 汉族 Ⅶ-88 糖塑(天门糖塑) 湖北省天门市

  05-2847 杨胜伟 男 苗族 Ⅷ-148 绿茶制作技艺(恩施玉露制作技艺) 湖北省恩施市

  05-2922 镇水清 男 汉族 Ⅸ-2 中医诊疗法(镇氏风湿病马钱子疗法) 湖北省咸宁市咸安区

  05-2970 谭国政 男 汉族 Ⅹ-3 端午节(屈原故里端午习俗) 湖北省秭归县

  05-2971 刘桂生 男 汉族 Ⅹ-3 端午节(泽林旱龙舟) 湖北省鄂州市

  

  文化和旅游部关于公布第五批国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人的通知 

  各省、自治区、直辖市文化厅(局),新疆生产建设兵团文化广播电视局,各计划单列市文化局:

  根据《中华人民共和国非物质文化遗产法》及《国家级非物质文化遗产项目代表性传承人认定与管理暂行办法》(中华人民共和国文化部令第45号)有关规定,为加强非物质文化遗产传承人队伍建设,保护和传承国家级非物质文化遗产代表性项目,按照《文化部办公厅关于开展第五批国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人申报工作的通知》(办非遗函〔2015〕537号)的要求,经各地申报、专家组初评、社会公示、评审委员会审议等程序,文化和旅游部确定了第五批国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人名单(1082人),现予以公布。

  国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人是非物质文化遗产的重要承载者和传递者,掌握着非物质文化遗产的丰富知识和精湛技艺,是非物质文化遗产活态传承的代表性人物。各地区、各部门要按照《中华人民共和国非物质文化遗产法》的规定,鼓励和支持非物质文化遗产代表性项目代表性传承人开展传承传播活动,切实做好非物质文化遗产保护传承工作,努力推动中华优秀传统文化创造性转化和创新性发展。

  特此通知。

  附件:第五批国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人名单(1082人) 

  序号 姓名 性别 民族 项目 编号 项目名称 申报地区或单位

  05-1987 田锦锋 男 苗族 Ⅰ-1 苗族古歌 贵州省台江县

  05-1988 吴通贤 男 苗族 Ⅰ-5 刻道 贵州省施秉县

  05-1989 陈秋强 男 汉族 Ⅰ-7 梁祝传说 浙江省上虞市

  05-1990 赵东升 男 满族 Ⅰ-12 满族说部 吉林省

  05-1991 张东海 男 汉族 Ⅰ-13 宝卷(靖江宝卷) 江苏省靖江市

  05-1992 芮时龙 男 汉族 Ⅰ-13 宝卷(吴地宝卷) 江苏省苏州市

  05-1993 代兴位 男 汉族 Ⅰ-13 宝卷(河西宝卷) 甘肃省张掖市

  05-1994 吴文 男 汉族 Ⅰ-17 走马镇民间故事 重庆市九龙坡区

  05-1995 吾肉孜·卡地尔 男 柯尔克孜族 Ⅰ-25 玛纳斯 新疆维吾尔自治区克孜勒苏柯尔克孜自治州

  05-1996 说了白西·死卡卡 男 柯尔克孜族 Ⅰ-25 玛纳斯 新疆维吾尔自治区文联民间文艺家协会

  05-1997 金巴扎木苏 男 蒙古族 Ⅰ-27 格萨(斯)尔 内蒙古自治区巴林右旗

  05-1998 巴旦 男 藏族 Ⅰ-27 格萨(斯)尔 西藏自治区

  05-1999 格日尖参 男 藏族 Ⅰ-27 格萨(斯)尔 青海省

  05-2000 才智 男 藏族 Ⅰ-27 格萨(斯)尔 青海省

  05-2001 陈时云 女 汉族 Ⅰ-50 木兰传说 河南省虞城县

  05-2002 叶蔚璋 男 汉族 Ⅰ-50 木兰传说 湖北省武汉市黄陂区 

  05-2003 吴传来 男 汉族 Ⅰ-54 徐文长故事 浙江省绍兴市

  05-2004 刘为芬 女 土家族 Ⅰ-56 都镇湾故事 湖北省长阳土家族自治县 

  05-2005 李腊拽 男 德昂族 Ⅰ-65 达古达楞格莱标 云南省德宏傣族景颇族自治州

  05-2006 马建昌 男 哈尼族 Ⅰ-66 哈尼哈吧 云南省元阳县

  05-2007 尼玛 男 蒙古族 Ⅰ-70 汗青格勒 青海省海西蒙古族藏族自治州

  05-2008 李会堂 男 苗族 Ⅰ-76 苗族贾理 贵州省黔东南苗族侗族自治州

  05-2009 查月华 女 汉族 Ⅰ-79 桐城歌 安徽省桐城市

  05-2010 解放 男 汉族 Ⅰ-84 笑话(万荣笑话) 山西省万荣县

  05-2011 侯自鹏 男 苗族 Ⅰ-93 盘瓠传说 湖南省泸溪县

  05-2012 张嘉国 男 汉族 Ⅰ-97 布袋和尚传说 浙江省奉化市

  05-2013 杨乃浚 男 汉族 Ⅰ-100 王羲之传说 浙江省绍兴市

  05-2014 林东 男 珞巴族 Ⅰ-107 珞巴族始祖传说 西藏自治区米林县

  05-2015 顿珠 男 藏族 Ⅰ-110 嘉黎民间故事 西藏自治区嘉黎县

  05-2016 许根才 男 汉族 Ⅰ-111 海洋动物故事 浙江省洞头县

  05-2017 严水花 女 土家族 Ⅰ-112 土家族哭嫁歌 湖南省永顺县

  05-2018 德力格尔 男 蒙古族 Ⅰ-114 祝赞词 内蒙古自治区东乌珠穆沁旗

  05-2019 那次克·布娃 男 蒙古族 Ⅰ-114 祝赞词 新疆维吾尔自治区和布克赛尔蒙古自治县

  05-2020 吴克从 男 汉族 Ⅰ-115 黑暗传 湖北省保康县 

  05-2021 陈切松 男 汉族 Ⅰ-115 黑暗传 湖北省神农架林区 

  05-2022 包广林 男 蒙古族 Ⅰ-116 陶克陶胡 吉林省前郭尔罗斯蒙古族自治县

  05-2023 阿合买提江·玉素甫 男 维吾尔族 Ⅰ-123 恰克恰克 新疆维吾尔自治区伊宁市

  05-2024 李智海 男 汉族 Ⅰ-130 孔雀东南飞传说 安徽省怀宁县

  05-2025 胡智 男 汉族 Ⅰ-131 老子传说 安徽省涡阳县

  05-2026 胡孝华 男 汉族 Ⅰ-133 胡峄阳传说 山东省青岛市城阳区

  05-2027 熊远桂 男 汉族 Ⅰ-137 三国传说 湖北省 

  05-2028 杜志榜 男 汉族 Ⅰ-149 广阳镇民间故事 重庆市南岸区

  05-2029 赵庚妹 女 瑶族 Ⅰ-151 盘王大歌 湖南省江华瑶族自治县

  05-2030 沙马史体 男 彝族 Ⅰ-152 玛牧 四川省喜德县

  05-2031 索德元 男 土族 Ⅰ-154 祁家延西 青海省互助土族自治县

  05-2032 曾祥泰 男 汉族 Ⅰ-155 常山喝彩歌谣 浙江省常山县

  05-2033 达瓦桑布 男 蒙古族 Ⅱ-3 蒙古族长调民歌 内蒙古自治区

  05-2034 都古尔苏荣 男 蒙古族 Ⅱ-3 蒙古族长调民歌(巴尔虎长调) 内蒙古自治区新巴尔虎左旗

  05-2035 道·乌图那生 男 蒙古族 Ⅱ-3 蒙古族长调民歌 新疆维吾尔自治区和布克赛尔蒙古自治县

  05-2036 陶小妹 女 汉族 Ⅱ-5 当涂民歌 安徽省马鞍山市

  05-2037 李家莲 女 汉族 Ⅱ-6 巢湖民歌 安徽省巢湖市

  05-2038 尚生武 男 土家族 Ⅱ-10 桑植民歌 湖南省桑植县

  05-2039 阿称恒 男 傈僳族 Ⅱ-17 傈僳族民歌 云南省怒江傈僳族自治州

  05-2040 苏平 女 撒拉族 Ⅱ-20 花儿(松鸣岩花儿会) 甘肃省和政县

  05-2041 李桂英 女 汉族 Ⅱ-20 花儿(七里寺花儿会) 青海省民和回族土族自治县

  05-2042 王德勤 女 汉族 Ⅱ-20 花儿(宁夏回族山花儿) 宁夏回族自治区

  05-2043 马汉东 男 回族 Ⅱ-20 花儿(宁夏回族山花儿) 宁夏回族自治区

  05-2044 王秀芳 女 汉族 Ⅱ-20 花儿(新疆花儿) 新疆维吾尔自治区昌吉回族自治州

  05-2045 龙景平 男 苗族 Ⅱ-23 靖州苗族歌鼟 湖南省靖州苗族侗族自治县

  05-2046 曹光裕 男 汉族 Ⅱ-24 川江号子 重庆市

  05-2047 张中祥 男 汉族 Ⅱ-27 薅草锣鼓(金湖秧歌) 江苏省金湖县

  05-2048 方由根 男 汉族 Ⅱ-27 薅草锣鼓(武宁打鼓歌) 江西省武宁县

  05-2049 冷浩然 男 侗族 Ⅱ-27 薅草锣鼓(宣恩薅草锣鼓) 湖北省宣恩县 

  05-2050 贾福英 男 侗族 Ⅱ-28 侗族大歌 贵州省从江县

  05-2051 杨月艳 女 侗族 Ⅱ-29 侗族琵琶歌 贵州省黎平县

  05-2052 苏乙拉图 男 蒙古族 Ⅱ-30 多声部民歌(潮尔道-阿巴嘎潮尔) 内蒙古自治区阿巴嘎旗

  05-2053 方少保 女 苗族 Ⅱ-30 多声部民歌(苗族多声部民歌) 贵州省台江县

  05-2054 林晨 女 汉族 Ⅱ-34 古琴艺术 中国艺术研究院

  05-2055 王鹏 男 汉族 Ⅱ-34 古琴艺术 北京市大兴区

  05-2056 朱晞 男 汉族 Ⅱ-34 古琴艺术(虞山琴派) 江苏省常熟市

  05-2057 马维衡 男 汉族 Ⅱ-34 古琴艺术(广陵琴派) 江苏省扬州市

  05-2058 桂世民 男 汉族 Ⅱ-34 古琴艺术(金陵琴派) 江苏省南京市

  05-2059 刘昌寿 男 汉族 Ⅱ-34 古琴艺术 香港特别行政区

  05-2060 陶特格 男 蒙古族 Ⅱ-36 蒙古族四胡音乐 内蒙古自治区科尔沁右翼中旗

  05-2061 包杰 男 蒙古族 Ⅱ-36 蒙古族四胡音乐 黑龙江省杜尔伯特蒙古族自治县

  05-2062 刘福寿 男 汉族 Ⅱ-37 唢呐艺术(晋北鼓吹) 山西省忻州市

  05-2063 崔青云 男 汉族 Ⅱ-37 唢呐艺术(上党八音会) 山西省长子县

  05-2064 刘晓弘 男 汉族 Ⅱ-37 唢呐艺术(临县大唢呐) 山西省临县

  05-2065 唐海峰 男 汉族 Ⅱ-37 唢呐艺术(丹东鼓乐) 辽宁省丹东市

  05-2066 杨成伟 男 汉族 Ⅱ-37 唢呐艺术(杨小班鼓吹乐棚) 黑龙江省肇州县

  05-2067 李树鹏 男 汉族 Ⅱ-37 唢呐艺术(徐州鼓吹乐) 江苏省徐州市

  05-2068 蒋法杰 男 汉族 Ⅱ-37 唢呐艺术(砀山唢呐) 安徽省宿州市

  05-2069 刘秋林 男 汉族 Ⅱ-37 唢呐艺术(长汀公嫲吹) 福建省长汀县

  05-2070 丁庆华 男 汉族 Ⅱ-37 唢呐艺术(邹城平派鼓吹乐) 山东省邹城市

  05-2071 王述银 男 汉族 Ⅱ-37 唢呐艺术(沮水呜音) 湖北省保康县 

  05-2072 刘国福 男 汉族 Ⅱ-37 唢呐艺术(呜音喇叭) 湖北省南漳县 

  05-2073 陈德望 男 汉族 Ⅱ-37 唢呐艺术(远安呜音) 湖北省远安县 

  05-2074 刘道荣 男 汉族 Ⅱ-37 唢呐艺术(永城吹打) 重庆市綦江区

  05-2075 张连悌 男 汉族 Ⅱ-39 辽宁鼓乐 辽宁省辽阳市

  05-2076 何汉沛 男 汉族 Ⅱ-44 十番音乐(佛山十番) 广东省佛山市

  05-2077 陈建彬 男 汉族 Ⅱ-45 鲁西南鼓吹乐 山东省巨野县

  05-2078 李从海 男 汉族 Ⅱ-48 枝江民间吹打乐 湖北省枝江市 

  05-2079 何克宁 男 汉族 Ⅱ-49 广东音乐 广东省广州市

  05-2080 刘英翘 男 汉族 Ⅱ-49 广东音乐 广东省台山市

  05-2081 杨文明 男 土家族 Ⅱ-54 土家族打溜子 湖南省湘西土家族苗族自治州

  05-2082 任连义 男 汉族 Ⅱ-55 河北鼓吹乐 河北省抚宁县

  05-2083 史军平 男 汉族 Ⅱ-59 冀中笙管乐(雄县古乐) 河北省雄县

  05-2084 邵树同 男 汉族 Ⅱ-59 冀中笙管乐(里东庄音乐老会) 河北省文安县

  05-2085 蔡保恒 男 汉族 Ⅱ-59 冀中笙管乐(辛安庄民间音乐会) 河北省任丘市

  05-2086 张占民 男 汉族 Ⅱ-59 冀中笙管乐(子位吹歌) 河北省定州市

  05-2087 邓印海 男 汉族 Ⅱ-62 蓝田普化水会音乐 陕西省蓝田县

  05-2088 安宇歌 女 回族 Ⅱ-63 回族民间器乐 宁夏回族自治区

  05-2089 伊盖木拜尔迪·艾散 男 维吾尔族 Ⅱ-70 新疆维吾尔木卡姆艺术(十二木卡姆) 新疆维吾尔自治区

  05-2090 萨依提江·斯迪克 男 维吾尔族 Ⅱ-70 新疆维吾尔木卡姆艺术(十二木卡姆) 新疆维吾尔自治区

  05-2091 艾海提·托合提 男 维吾尔族 Ⅱ-70 新疆维吾尔木卡姆艺术(刀郎木卡姆) 新疆维吾尔自治区麦盖提县

  05-2092 陈练 男 汉族 Ⅱ-71 南音 福建省泉州市

  05-2093 庄明加 男 汉族 Ⅱ-72 泉州北管 福建省泉州市

  05-2094 王世杰 男 汉族 Ⅱ-74 昌黎民歌 河北省昌黎县

  05-2095 余述凡 男 汉族 Ⅱ-77 大别山民歌 安徽省六安市

  05-2096 操明花 女 汉族 Ⅱ-78 徽州民歌 安徽省黄山市

  05-2097 付大坤 男 汉族 Ⅱ-79 信阳民歌 河南省信阳市

  05-2098 魏秀菊 女 汉族 Ⅱ-80 西坪民歌 河南省西峡县

  05-2099 熊正禄 男 苗族 Ⅱ-85 酉阳民歌 重庆市酉阳土家族苗族自治县

  05-2100 黄德成 男 汉族 Ⅱ-88 南坪曲子 四川省九寨沟县

  05-2101 米庆松 男 瑶族 Ⅱ-89 茶山号子 湖南省辰溪县

  05-2102 马成士 男 汉族 Ⅱ-91 爬山调 内蒙古自治区乌拉特前旗

  05-2103 李却妹 女 汉族 Ⅱ-93 惠东渔歌 广东省惠州市

  05-2104 宋卫香 女 汉族 Ⅱ-94 海门山歌 江苏省海门市

  05-2105 刘彩菊 女 汉族 Ⅱ-96 姚安坝子腔 云南省姚安县

  05-2106 李富中 男 汉族 Ⅱ-98 江河号子(黄河号子) 黄河水利委员会河南黄河河务局

  05-2107 贾志虎 男 汉族 Ⅱ-99 码头号子(上海港码头号子) 上海市杨浦区

  05-2108 王守用 男 汉族 Ⅱ-100 森林号子(长白山森林号子) 吉林省文学艺术界联合会民间文艺家协会

  05-2109 吴名玉 男 汉族 Ⅱ-101 搬运号子(龙骨坡抬工号子) 重庆市巫山县

  05-2110 贺娟林 女 汉族 Ⅱ-103 鲁南五大调 山东省日照市

  05-2111 古日巴斯尔 男 蒙古族 Ⅱ-105 蒙古族民歌(鄂尔多斯古如歌) 内蒙古自治区杭锦旗

  05-2112 苏亚乐图 男 蒙古族 Ⅱ-105 蒙古族民歌(乌拉特民歌) 内蒙古自治区乌拉特前旗

  05-2113 韩梅 女 蒙古族 Ⅱ-105 蒙古族民歌(阜新东蒙短调民歌) 辽宁省阜新蒙古族自治县

  05-2114 古力 男 蒙古族 Ⅱ-105 蒙古族民歌 青海省海西蒙古族藏族自治州

  05-2115 额尔登掛 女 鄂伦春族 Ⅱ-107 鄂伦春族民歌(鄂伦春族赞达仁) 内蒙古自治区鄂伦春自治旗

  05-2116 关金芳 女 鄂伦春族 Ⅱ-107 鄂伦春族民歌(鄂伦春族赞达仁) 黑龙江省大兴安岭地区

  05-2117 莫金忠 男 达斡尔族 Ⅱ-108 达斡尔族民歌(罕伯岱达斡尔族民歌) 黑龙江省齐齐哈尔市

  05-2118 任茂淑 女 苗族 Ⅱ-109 苗族民歌 重庆市彭水苗族土家族自治县

  05-2119 赵新容 女 瑶族 Ⅱ-110 瑶族民歌 广东省乳源瑶族自治县

  05-2120 王科国 男 布依族 Ⅱ-112 布依族民歌(好花红调) 贵州省惠水县

  05-2121 余学光 男 彝族 Ⅱ-113 彝族民歌(彝族酒歌) 云南省武定县

  05-2122 降巴其扎 男 藏族 Ⅱ-115 藏族民歌(川西藏族山歌) 四川省炉霍县

  05-2123 伍德芬 女 藏族 Ⅱ-115 藏族民歌(藏族赶马调) 四川省冕宁县

  05-2124 吐地·尼亚孜 男 维吾尔族 Ⅱ-116 维吾尔族民歌(罗布淖尔维吾尔族民歌) 新疆维吾尔自治区尉犁县

  05-2125 阿不都瓦力·达吾提 男 维吾尔族 Ⅱ-116 维吾尔族民歌 新疆维吾尔自治区伊宁市

  05-2126 海力切木·铁木尔 女 维吾尔族 Ⅱ-116 维吾尔族民歌 新疆维吾尔自治区库车县

  05-2127 曹桂芬 女 汉族 Ⅱ-120 古筝艺术(中州筝派) 河南省

  05-2128 乔忠新 男 汉族 Ⅱ-121 笙管乐(复州双管乐) 辽宁省瓦房店市

  05-2129 李绍俊 男 汉族 Ⅱ-121 笙管乐(建平十王会) 辽宁省建平县

  05-2130 傅宝安 男 汉族 Ⅱ-122 津门法鼓(挂甲寺庆音法鼓) 天津市河西区

  05-2131 杨奎举 男 汉族 Ⅱ-122 津门法鼓(杨家庄永音法鼓) 天津市河西区

  05-2132 田文起 男 汉族 Ⅱ-122 津门法鼓(刘园祥音法鼓) 天津市北辰区

  05-2133 曹桂华 男 汉族 Ⅱ-122 津门法鼓(香塔音乐法鼓) 天津市西青区

  05-2134 赵满宗 男 汉族 Ⅱ-123 锣鼓艺术(汉沽飞镲) 天津市滨海新区

  05-2135 张书社 男 汉族 Ⅱ-123 锣鼓艺术(常山战鼓) 河北省正定县

  05-2136 吴明昌 男 汉族 Ⅱ-123 锣鼓艺术(软槌锣鼓) 山西省万荣县

  05-2137 杨仁和 男 汉族 Ⅱ-123 锣鼓艺术(花镲锣鼓) 江西省丰城市

  05-2138 刘青云 男 汉族 Ⅱ-123 锣鼓艺术(大铜器) 河南省西平县

  05-2139 刘震 男 汉族 Ⅱ-123 锣鼓艺术(开封盘鼓) 河南省开封市

  05-2140 李星光 男 汉族 Ⅱ-123 锣鼓艺术(中州大鼓) 河南省新乡县

  05-2141 汪道长 男 汉族 Ⅱ-123 锣鼓艺术(鄂州牌子锣) 湖北省鄂州市 

  05-2142 程勤祥 男 汉族 Ⅱ-123 锣鼓艺术(韩城行鼓) 陕西省韩城市

  05-2143 胡永汉 男 汉族 Ⅱ-124 洞箫音乐(高陵洞箫) 陕西省高陵县

  05-2144 韩定生 男 汉族 Ⅱ-128 洞经音乐(邛都洞经音乐) 四川省西昌市

  05-2145 杨国堂 男 苗族 Ⅱ-129 芦笙音乐(苗族芒筒芦笙) 贵州省丹寨县

  05-2146 吴天平 男 布依族 Ⅱ-130 布依族勒尤 贵州省兴义市

  05-2147 乔龙巴特·阿勒先 男 蒙古族 Ⅱ-134 蒙古族绰尔 新疆维吾尔自治区阿勒泰地区

  05-2148 黄照安 男 黎族 Ⅱ-135 黎族竹木器乐 海南省保亭黎族苗族自治县

  05-2149 尼玛卓嘎 女 藏族 Ⅱ-138 佛教音乐(雄色寺绝鲁) 西藏自治区曲水县

  05-2150 索南卓玛 女 藏族 Ⅱ-138 佛教音乐(青海藏族唱经调) 青海省兴海县

  05-2151 罗藏官却 男 藏族 Ⅱ-138 佛教音乐(塔尔寺花架音乐) 青海省湟中县

  05-2152 罗藏更尕 男 藏族 Ⅱ-138 佛教音乐(塔尔寺花架音乐) 青海省湟中县

  05-2153 冯英占 男 汉族 Ⅱ-139 道教音乐(花张蒙道教音乐) 河北省定州市

  05-2154 何春生 男 汉族 Ⅱ-139 道教音乐(茅山道教音乐) 江苏省句容市

  05-2155 吴立勋 男 汉族 Ⅱ-139 道教音乐(东岳观道教音乐) 浙江省平阳县

  05-2156 詹和平 男 汉族 Ⅱ-139 道教音乐(齐云山道场音乐) 安徽省休宁县

  05-2157 张金涛 男 汉族 Ⅱ-139 道教音乐(龙虎山正一天师道道教音乐) 江西省鹰潭市

  05-2158 霍德忠 男 汉族 Ⅱ-139 道教音乐(泰山道教音乐) 山东省泰安市

  05-2159 安保会 男 汉族 Ⅱ-139 道教音乐(清水道教音乐) 甘肃省清水县

  05-2160 欧家玲 女 汉族 Ⅱ-140 凤阳民歌 安徽省滁州市

  05-2161 韦桂花 女 汉族 Ⅱ-141 九江山歌 江西省九江县

  05-2162 全友发 男 土家族 Ⅱ-142 利川灯歌 湖北省利川市 

  05-2163 周兰仙 女 汉族 Ⅱ-143 天门民歌 湖北省天门市 

  05-2164 刘世维 男 汉族 Ⅱ-146 青海汉族民间小调 青海省西宁市

  05-2165 居马西·依斯木汗 男 哈萨克族 Ⅱ-148 哈萨克族民歌 新疆维吾尔自治区伊犁哈萨克自治州

  05-2166 热依木巴依·木巴拉克夏 男 塔吉克族 Ⅱ-149 塔吉克族民歌 新疆维吾尔自治区塔什库尔干塔吉克自治县

  05-2167 陆爱琴 女 汉族 Ⅱ-150 茅山号子 江苏省兴化市

  05-2168 和凛毅 男 纳西族 Ⅱ-152 纳西族白沙细乐 云南省丽江市古城区

  05-2169 苏春发 男 京族 Ⅱ-154 京族独弦琴艺术 广西壮族自治区东兴市

  05-2170 沙依拉西·加尔木哈买提 男 哈萨克族 Ⅱ-155 哈萨克族库布孜 新疆维吾尔自治区伊犁哈萨克自治州

  05-2171 向汉光 男 土家族 Ⅱ-156 土家族民歌 湖南省湘西土家族苗族自治州

  05-2172 王波 男 土家族 Ⅱ-156 土家族民歌 贵州省沿河土家族自治县

  05-2173 苏少琴 女 汉族 Ⅱ-157 渔歌(汕尾渔歌) 广东省汕尾市

  05-2174 刘铨学 男 汉族 Ⅱ-159 旬阳民歌 陕西省旬阳县

  05-2175 韩英德 男 撒拉族 Ⅱ-160 撒拉族民歌 青海省循化撒拉族自治县

  05-2176 佟李美 女 锡伯族 Ⅱ-161 锡伯族民歌 新疆维吾尔自治区察布查尔锡伯自治县

  05-2177 曲比拉火 男 彝族 Ⅱ-163 毕摩音乐 四川省美姑县

  05-2178 姜宗德 男 白族 Ⅱ-164 剑川白曲 云南省大理白族自治州

  05-2179 艾日布 男 蒙古族 Ⅱ-165 阿斯尔 内蒙古自治区镶黄旗

  05-2180 邱少求 男 汉族 Ⅱ-168 浏阳文庙祭孔音乐 湖南省浏阳市

  05-2181 耐代吾玛 女 蒙古族 Ⅱ-170 蒙古族托布秀尔音乐 新疆维吾尔自治区博尔塔拉蒙古自治州

  05-2182 丁石锁 男 汉族 Ⅲ-2 秧歌(延庆旱船) 北京市延庆区

  05-2183 盛玉宾 男 汉族 Ⅲ-2 秧歌(海阳大秧歌) 山东省海阳市

  05-2184 于信 男 汉族 Ⅲ-2 秧歌(海阳大秧歌) 山东省海阳市

  05-2185 魏建明 男 汉族 Ⅲ-2 秧歌(陕北秧歌) 陕西省绥德县

  05-2186 陆大杰 男 汉族 Ⅲ-4 龙舞(浦东绕龙灯) 上海市浦东新区

  05-2187 欧阳洪福 男 汉族 Ⅲ-4 龙舞(直溪巨龙) 江苏省常州市金坛区

  05-2188 王柏成 男 汉族 Ⅲ-4 龙舞(兰溪断头龙) 浙江省兰溪市

  05-2189 林实乐 男 汉族 Ⅲ-4 龙舞(碇步龙) 浙江省泰顺县

  05-2190 鲍木顺 男 汉族 Ⅲ-4 龙舞(坎门花龙) 浙江省玉环县

  05-2191 曹武根 男 汉族 Ⅲ-4 龙舞(手龙舞) 安徽省绩溪县

  05-2192 郝同周 男 汉族 Ⅲ-4 龙舞(火龙舞) 河南省孟州市

  05-2193 刘卫祥 男 汉族 Ⅲ-4 龙舞(高龙) 湖北省武汉市汉阳区 

  05-2194 张金盘 男 汉族 Ⅲ-4 龙舞(潜江草把龙) 湖北省潜江市 

  05-2195 姚大明 男 汉族 Ⅲ-4 龙舞(九龙舞) 湖南省平江县

  05-2196 张自进 男 汉族 Ⅲ-4 龙舞(埔寨火龙) 广东省丰顺县

  05-2197 林建南 男 汉族 Ⅲ-4 龙舞(乔林烟花火龙) 广东省揭阳市

  05-2198 邓胜洪 男 汉族 Ⅲ-4 龙舞(六坊云龙舞) 广东省中山市

  05-2199 刘国平 男 汉族 Ⅲ-5 狮舞(丰城岳家狮) 江西省丰城市

  05-2200 邓雅明 男 汉族 Ⅲ-5 狮舞(黎川舞白狮) 江西省黎川县

  05-2201 黄钦添 男 汉族 Ⅲ-5 狮舞(广东醒狮) 广东省佛山市

  05-2202 池宏庆 男 汉族 Ⅲ-5 狮舞(席狮舞) 广东省梅州市

  05-2203 孙淑强 男 汉族 Ⅲ-5 狮舞(青狮) 广东省揭阳市

  05-2204 邓明华 男 汉族 Ⅲ-5 狮舞(藤县狮舞) 广西壮族自治区藤县

  05-2205 冯国好 男 汉族 Ⅲ-6 花鼓灯(蚌埠花鼓灯) 安徽省蚌埠市

  05-2206 梅连社 男 汉族 Ⅲ-6 花鼓灯(蚌埠花鼓灯) 安徽省蚌埠市

  05-2207 金明 男 汉族 Ⅲ-6 花鼓灯(蚌埠花鼓灯) 安徽省蚌埠市

  05-2208 娄楼 女 汉族 Ⅲ-6 花鼓灯(蚌埠花鼓灯) 安徽省蚌埠市

  05-2209 陈玉华 女 汉族 Ⅲ-6 花鼓灯(颍上花鼓灯) 安徽省颍上县

  05-2210 汪顺庆 男 汉族 Ⅲ-7 傩舞(祁门傩舞) 安徽省祁门县

  05-2211 周国平 男 汉族 Ⅲ-7 傩舞(跳五猖) 安徽省郎溪县

  05-2212 余林机 男 藏族 Ⅲ-7 傩舞(文县池哥昼) 甘肃省文县

  05-2213 林炳光 男 汉族 Ⅲ-8 英歌(甲子英歌) 广东省陆丰市

  05-2214 张中贤 男 汉族 Ⅲ-9 高跷(上口子高跷) 辽宁省大洼县

  05-2215 王宗禄 男 汉族 Ⅲ-9 高跷(独杆跷) 山东省泰安市

  05-2216 卫平均 男 汉族 Ⅲ-9 高跷(高抬火轿) 河南省沁阳市

  05-2217 巨海全 男 汉族 Ⅲ-9 高跷(苦水高高跷) 甘肃省永登县

  05-2218 徐巧青 男 汉族 Ⅲ-10 盾牌舞(藤牌舞) 浙江省瑞安市

  05-2219 张飞飞 男 汉族 Ⅲ-11 翼城花鼓 山西省翼城县

  05-2220 刘延河 男 汉族 Ⅲ-13 安塞腰鼓 陕西省安塞县

  05-2221 魏永宏 男 汉族 Ⅲ-15 兰州太平鼓 甘肃省兰州市

  05-2222 徐思燕 男 汉族 Ⅲ-16 滚灯(奉贤滚灯) 上海市奉贤区

  05-2223 彭承金 男 土家族 Ⅲ-17 土家族摆手舞(恩施摆手舞) 湖北省来凤县 

  05-2224 田维政 男 土家族 Ⅲ-17 土家族摆手舞(酉阳摆手舞) 重庆市酉阳土家族苗族自治县

  05-2225 毛方明 男 土家族 Ⅲ-18 土家族撒叶儿嗬 湖北省五峰土家族自治县 

  05-2226 黄在秀 男 土家族 Ⅲ-18 土家族撒叶儿嗬 湖北省巴东县 

  05-2227 周纯勤 男 土家族 Ⅲ-18 土家族撒叶儿嗬 湖南省桑植县

  05-2228 扎西昂江 男 藏族 Ⅲ-19 弦子舞(玉树依舞) 青海省玉树藏族自治州

  05-2229 阿布 男 藏族 Ⅲ-20 锅庄舞(甘孜锅庄) 四川省德格县

  05-2230 泽仁尼玛 男 藏族 Ⅲ-20 锅庄舞(昌都锅庄舞) 西藏自治区

  05-2231 云张 男 藏族 Ⅲ-21 热巴舞 云南省迪庆藏族自治州

  05-2232 扎西 男 藏族 Ⅲ-22 日喀则扎什伦布寺羌姆 西藏自治区

  05-2233 次央 女 藏族 Ⅲ-22 羌姆(江洛德庆曲林寺尼姑羌姆) 西藏自治区日喀则市

  05-2234 兰衡 男 苗族 Ⅲ-23 苗族芦笙舞(鼓龙鼓虎-长衫龙) 贵州省贵定县

  05-2235 李永浩 男 朝鲜族 Ⅲ-24 朝鲜族农乐舞 辽宁省铁岭市

  05-2236 黄明荣 男 瑶族 Ⅲ-26 铜鼓舞(田林瑶族铜鼓舞) 广西壮族自治区田林县

  05-2237 黎芳才 男 瑶族 Ⅲ-26 铜鼓舞(南丹勤泽格拉) 广西壮族自治区南丹县

  05-2238 梁正功 男 壮族 Ⅲ-26 铜鼓舞(文山壮族、彝族铜鼓舞) 云南省文山壮族苗族自治州

  05-2239 班文玉 男 藏族 Ⅲ-34 㑇舞 四川省九寨沟县

  05-2240 李碧清 男 傈僳族 Ⅲ-35 傈僳族阿尺木刮 云南省维西傈僳族自治县

  05-2241 何桂英 女 基诺族 Ⅲ-38 基诺大鼓舞 云南省景洪市

  05-2242 尼玛 男 藏族 Ⅲ-39 卓舞(琼结久河卓舞) 西藏自治区琼结县

  05-2243 祁学德 男 汉族 Ⅲ-42 鼓舞(土沃老花鼓) 山西省沁水县

  05-2244 张洪年 男 满族 Ⅲ-42 鼓舞(乌拉陈汉军旗单鼓舞) 吉林省吉林市

  05-2245 陈德福 男 汉族 Ⅲ-42 鼓舞(大奏鼓) 浙江省温岭市

  05-2246 张兰青 女 汉族 Ⅲ-42 鼓舞(陈官短穗花鼓) 山东省广饶县

  05-2247 张继福 男 汉族 Ⅲ-42 鼓舞(花鞭鼓舞) 山东省商河县

  05-2248 张西山 男 汉族 Ⅲ-43 麒麟舞(麒麟采八宝) 山西省侯马市

  05-2249 宋长 男 汉族 Ⅲ-43 麒麟舞 河南省兰考县

  05-2250 屈绍金 男 汉族 Ⅲ-44 竹马(邳州跑竹马) 江苏省邳州市

  05-2251 任球生 男 汉族 Ⅲ-44 竹马(蒋塘马灯舞) 江苏省溧阳市

  05-2252 方炳坤 男 汉族 Ⅲ-44 竹马(淳安竹马) 浙江省淳安县

  05-2253 郭秉强 男 汉族 Ⅲ-45 灯舞(青田鱼灯舞) 浙江省青田县

  05-2254 杨森芳 男 汉族 Ⅲ-45 灯舞(上舍化龙灯) 浙江省安吉县

  05-2255 黄杰海 男 汉族 Ⅲ-45 灯舞(东至花灯舞) 安徽省东至县

  05-2256 任俊堂 男 汉族 Ⅲ-45 灯舞(无为鱼灯) 安徽省无为县

  05-2257 邓建民 男 汉族 Ⅲ-45 灯舞(鲤鱼灯舞) 江西省吉安县

  05-2258 史清 男 汉族 Ⅲ-45 灯舞(郧阳凤凰灯舞) 湖北省十堰市郧阳区 

  05-2259 陈玉英 女 汉族 Ⅲ-49 商羊舞 山东省鄄城县

  05-2260 侯俊 男 汉族 Ⅲ-50 跑帷子 河南省汤阴县

  05-2261 王金亮 男 汉族 Ⅲ-51 官会响锣 河南省项城市

  05-2262 贾尚勤 男 蒙古族 Ⅲ-57 查玛 内蒙古自治区阿拉善盟

  05-2263 唐桥辛二公 男 瑶族 Ⅲ-60 瑶族长鼓舞 广东省连南瑶族自治县

  05-2264 黄道胜 男 瑶族 Ⅲ-60 瑶族长鼓舞 广西壮族自治区富川瑶族自治县

  05-2265 朗四 男 傣族 Ⅲ-61 傣族象脚鼓舞 云南省潞西市

  05-2266 波罕丙 男 傣族 Ⅲ-61 傣族象脚鼓舞 云南省西双版纳傣族自治州

  05-2267 喇翁基 男 蒙古族 Ⅲ-67 甲搓 四川省盐源县

  05-2268 杨家点 男 彝族 Ⅲ-72 彝族老虎笙 云南省双柏县

  05-2269 普清荣 男 彝族 Ⅲ-73 彝族左脚舞 云南省牟定县

  05-2270 李阿胖 女 彝族 Ⅲ-74 乐作舞 云南省红河县

  05-2271 段正荣 男 彝族 Ⅲ-75 彝族三弦舞(阿细跳月) 云南省弥勒市

  05-2272 毕光明 男 彝族 Ⅲ-75 彝族三弦舞(撒尼大三弦) 云南省石林彝族自治县

  05-2273 和红亮 男 纳西族 Ⅲ-76 纳西族热美蹉 云南省丽江市古城区

  05-2274 李石开 男 拉祜族 Ⅲ-79 拉祜族芦笙舞 云南省澜沧拉祜族自治县

  05-2275 卓嘎 女 藏族 Ⅲ-80 宣舞(古格宣舞) 西藏自治区札达县

  05-2276 陈邦文 男 藏族 Ⅲ-82 堆谐(甘孜踢踏) 四川省甘孜县

  05-2277 恩瓦 男 藏族 Ⅲ-83 谐钦(尼玛乡谐钦) 西藏自治区班戈县

  05-2278 欧珠 男 藏族 Ⅲ-87 定日洛谐 西藏自治区定日县

  05-2279 米玛 女 藏族 Ⅲ-88 旦嘎甲谐 西藏自治区萨嘎县

  05-2280 拉毛 女 藏族 Ⅲ-93 则柔(尚尤则柔) 青海省贵德县

  05-2281 布太 女 蒙古族 Ⅲ-94 蒙古族萨吾尔登 新疆维吾尔自治区和静县

  05-2282 耐得曼 女 蒙古族 Ⅲ-94 萨吾尔登 新疆维吾尔自治区博湖县

  05-2283 艾米都力·热合米沙 男 维吾尔族 Ⅲ-96 维吾尔族赛乃姆 新疆维吾尔自治区哈密市

  05-2284 伊敏·伊比拉 男 维吾尔族 Ⅲ-96 维吾尔族赛乃姆 新疆维吾尔自治区莎车县

  05-2285 亚森·艾萨 男 维吾尔族 Ⅲ-96 赛乃姆(且末赛乃姆) 新疆维吾尔自治区且末县

  05-2286 阿布里米提·夏哈比 男 维吾尔族 Ⅲ-96 赛乃姆(伊犁赛乃姆) 新疆维吾尔自治区伊宁县

  05-2287 任乃贵 男 汉族 Ⅲ-97 跳马伕 江苏省如东县

  05-2288 张振谦 男 汉族 Ⅲ-100 跳花棚 广东省化州市

  05-2289 格格 男 藏族 Ⅲ-102 跳曹盖 四川省平武县

  05-2290 古秀华 女 鄂温克族 Ⅲ-104 鄂温克族萨满舞 内蒙古自治区根河市

  05-2291 旦成益西 男 藏族 Ⅲ-106 普兰果尔孜 西藏自治区阿里地区

  05-2292 朗嘎 女 藏族 Ⅲ-107 陈塘夏尔巴歌舞 西藏自治区定结县

  05-2293 席玉秀 女 土族 Ⅲ-109 安昭 青海省互助土族自治县

  05-2294